Aller au contenu principal
MarketeursIntermédiaire25 min

ROI et coût d'acquisition par canal marketing sur Excel

Un exercice corrigé pour calculer le coût d'acquisition et le ROI de chaque canal marketing avec ARRONDI et RANG, avec le fichier Excel à télécharger.

Chaque mois, le budget marketing se répartit entre plusieurs canaux : SEO, publicité, emailing, réseaux sociaux. Au moment de faire le point, la vraie question n'est pas combien on a dépensé, mais ce que chaque euro a rapporté. Dans cet exercice, on va construire ensemble le tableau qui répond à ça, du coût d'acquisition jusqu'au classement final des canaux !

L'objectif est d'apprendre à transformer une liste de dépenses et de résultats en deux indicateurs comparables, le CAC et le ROI, puis à hiérarchiser les canaux pour décider où réinvestir et lequel couper. Une fois le réflexe acquis, tu pilotes ton budget avec des chiffres plutôt qu'à l'instinct, et le modèle se réutilise pour n'importe quelle campagne ou période.

Ce que tu vas construire

  • Calculer le coût d'acquisition client (CAC) de chaque canal en divisant le coût par les conversions.
  • Mesurer le retour sur investissement (ROI) de chaque canal en pourcentage.
  • Arrondir proprement le CAC et le ROI pour un tableau lisible et comparable.
  • Classer les canaux du plus rentable au moins rentable avec RANG.
  • Repérer les canaux à perte (ROI négatif) pour arbitrer ton budget.
  • Réutiliser le tableau pour comparer d'autres canaux ou d'autres mois.

À connaître avant de commencer

  • Savoir saisir une formule et la recopier le long d'une colonne.
  • Connaître ARRONDI au moins de nom : on le branche pas à pas dans l'exercice.
  • Savoir formater une cellule en pourcentage pour afficher le ROI.

Voici les données de départ de cet exercice. Copie-les ou , puis entraîne-toi avant de regarder le corrigé.

ABCDEFG
1CanalCoûtConversionsCACACROIRang
2SEO1500609000
3Emailing800404000
4Google Ads5000509000
5Social Ads3000121800
6Affiliation900303600
7LinkedIn Ads400089600
8Partenariats1200144500
9Influence2000163200
10Parrainage700203150
11Salon professionnel240000

Résoudre l'exercice étape par étape

Coche chaque étape au fur et à mesure. Tente-la dans ton fichier, puis déplie le corrigé.

Ta progression
0/3
1
Calculer le coût d'acquisition (CAC)Dans l'onglet Canaux, en colonne E (CAC), calcule le coût d'acquisition client de chaque canal en divisant le coût par le nombre de conversions, arrondi à l'entier.
2
Calculer le ROI de chaque canalDans l'onglet Canaux, en colonne F (ROI), calcule le ROI de chaque canal, soit le chiffre d'affaires moins le coût, rapporté au coût, arrondi à deux décimales.
3
Classer les canaux par rentabilitéDans l'onglet Canaux, en colonne G (Rang), donne à chaque canal son rang d'après son ROI, 1 pour le plus élevé, pour faire ressortir le plus rentable et ceux à perte.

Astuces pour aller plus loin

Compte le bon coût total par canal

Le coût d'un canal n'est pas que le budget média. Ajoute le temps passé, les outils et la sous-traitance pour que le CAC reflète la réalité. Un canal qui semble gratuit, comme le SEO, a un vrai coût caché en heures de production.

Lis le ROI en pourcentage, pas en valeur brute

Un ROI de 5 veut dire que chaque euro dépensé sur le canal a ramené 5 euros de chiffre d'affaires en plus de lui-même, soit 500 %. Formate la colonne en pourcentage pour parler le même langage que ta direction. Ce calcul ne déduit que le coût du canal, pas celui des produits vendus, ce n'est donc pas une marge. Un ROI négatif signale un canal qui rapporte moins de chiffre d'affaires qu'il ne coûte.

Méfie-toi des petits volumes

Un canal avec seulement 5 ou 10 conversions donne un CAC très instable : une conversion de plus ou de moins change tout. Avec 9 clients au lieu de 8, le CAC de LinkedIn Ads passe de 500 à 444. Avant de couper un canal sur son ROI, vérifie qu'il a assez de conversions pour que le chiffre soit fiable.

S'entraîner sur 3 exercices similaires à rOI et coût d'acquisition par canal marketing

01

Analyser des ventes avec un tableau croisé dynamique

Construire ton premier tableau croisé dynamique pour analyser des ventes par région et par produit, sans écrire une seule formule.
Voir l'exercice

02

Créer un graphique d'évolution dans Excel

Transformer un tableau de chiffre d'affaires mensuel en trois graphiques clairs, un histogramme, une courbe d'évolution et un camembert de répartition.
Voir l'exercice

03

Calculer des pourcentages dans Excel

Maîtriser les pourcentages sur un cas de soldes : montant d'une remise, prix final, part dans le total et variation d'un prix à l'autre.
Voir l'exercice

Tu as peut-être encore une question

Divise le coût total du canal par le nombre de conversions qu'il a générées. Avec le coût en colonne B et les conversions en colonne C, =ARRONDI(B2/C2;0) donne ce que te coûte en moyenne un client sur ce canal. Compare ensuite le CAC entre canaux pour voir lequel acquiert au meilleur prix.

Pour aller plus loin

Tout ce dont tu as besoin pour continuer à t’entraîner se trouve ici.

Besoin d’aide sur Excel ?

Rejoins le Dojo pour poser tes questions, obtenir de l’aide sur tes fichiers Excel et participer chaque mois à un cours collectif en direct.

Gratuit · Sans carte bancaire